Dein Ansprechpartner in deinem Sport

Die Landesfachwarte sind deine Ansprechpartner und Experten in deiner jeweiligen Sportart.

Zu ihren Aufgaben zählen:

  • Interessensvertreter der jeweiligen Sportart
  • Zuteilung der Fachspartenförderungen
  • Koordination von ASVÖ-Ausbildungen und ASVÖ-Wettkämpfen in ihrer jeweiligen Sparte
Aikido
Günther Renner
grenner@gmx.at
American Football
derzeit nicht besetzt
Badminton
derzeit nicht besetzt
Baseball
Susanne Weber
susanne.weber83@gmx.at
Basketball
Bernhard Egger
bernhard.egger@hypovbg.at
Behindertensport
Harald Roth
bsv@bsv.or.at
Billard
Guntram Amann
guntram.amann@aon.at
Boccia
Hermann Schwab
hermannheinz@icloud.com
Bowling
Norbert Grunert
mailmir@gmx.at
Boxen
Bernhard König
bernhard.koenig@inode.at
Dart
Waltraud Heinzle
waldi@bgbb.snv.at
Eishockey
Herbert Tschofen
herbert.tschofen@outlook.com
Eiskunstlauf
Claudia K. Präg
claudia.praeg@outlook.com
Faustball
Helmut Pfanner
hellepfa@hotmail.com
Fechten
René Helfer
rene.helfer@vlfv.at
Flugsport
Hanno Ölz
hanno.oelz@gmx.at
Freizeitkegeln
Harald Einwaller
hacky.einwaller@cable.vol.at
Fußball
Josef Lampert
lampert@delana.eu
Handball
Christian Rehmann
c.rehmann@bregenz-handball.at
Inlinehockey
Maximilian Dünser
maximilian.duenser@wolfurtwalkers.com
Judo
Walter Schörkl
walter.schoerkl@vol.at
Leichtathletik
Sigrid Klien
klien.s@wkm.at
Motorsport
derzeit nicht besetzt
Radsport
Heimo Lubetz
heimo.lubetz@aon.at
Reitsport
Dieter Gröber
dieter.groeber@gmail.com
Ringen
Willi Kröss
info@kroess-trocknung.at
Rodeln
Arthur Tagwerker
atagwerker@a1.net
Schach
Reinhard Kuntner
reinhard.kuntner@omicronenergy.com
Schi & Snowboard
Werner Eberle
w.eberle@aon.at
Schießsport
Michael Fleisch
michael.fl@aon.at
Schwimmen
Bernhard Brunold
bernhard.brunold@drei.at
Segeln/Wassersport
Wolfgang Mähr
wolfgang.maehr@spar.ch
Sportkegeln
Gerhard Sonderegger
sonderegger.gerhard@aon.at
Sportklettern
Peter Merkle
peter.merkle@gmx.at
Stocksport
Heribert Pernutsch
harry67@hotmail.ch
Taekwondo
Lambert Strick
lambert.strick@gmail.com
Tanzen
Franz Steinbichler
franz.steinbichler@aon.at
Tauchen
Peter Zabransky
pzabransky@collini.eu
Tennis
Evelyn Ratt-Nenning
e.ratt@vorarlbergtennis.at
Tischtennis
Karl-Heinz Pichler
karlheinz.pichler@aon.at
Traditionskarate
Jürgen Nosch
j-c.nosch@gmx.at
Triathlon
derzeit nicht besetzt
Turnen
Annires Marchetti
annires.marchetti@gmail.com
Volleyball
Hans-Peter Schuler
hps@vol.at
Wasserrettung
Katharina Woletz
sport@v.owr.at

Unsere Partner